Condividi
Una prof può metterti 3 se ti becca a copiare?
Condividi su

Una prof può metterti 3 se ti becca a copiare?

Di Redazione ScuolaZoo
pubblicato il 14 ottobre

Ciao Zooooo! La scuola è iniziata da poco ma siamo già incasinati… tra le noiose lezioni la vera novità di quest’anno è la prof di francese nuova. Questa dittatrice dal primo giorno ha dettato le sue leggi: NON si può andare in bagno nella sua ora, se non si fanno i compiti ti mette un bel 2 che fa media, se copi prendi 3 (quindi forse conviene copiare per alzarsi la media!)… ma può fare ste cose? Sara.
Liceo Gregoletti, Pordenone.

Una prof può metterti 3 se ti becca a copiare?

Sos inviato da Giuseppe sul scuolazoo@gmail.com

DOMANDA

Ciao Zooooo! La scuola è iniziata da poco ma siamo già incasinati… tra le noiose lezioni la vera novità di quest’anno è la prof di francese nuova. Questa dittatrice dal primo giorno ha dettato le sue leggi: NON si può andare in bagno nella sua ora, se non si fanno i compiti ti mette un bel 2 che fa media, se copi prendi 3 (quindi forse conviene copiare per alzarsi la media!)… ma può fare ste cose? Sara.

Liceo Gregoletti, Pordenone.
.

RISPOSTA 
Ciao Sara!
Il diritto alla salute non può esserti negato da un professore ;) è un diritto dell’individuo di cui parla espressamente l’articlo 32 della nostra Costituzione!!! Se devi andare in bagno, quindi, vai pure tranquillo! Se la prof ti impedisce di andarci, non solo ti nega un diritto, ma può diventare sequestro di persona! Per quanto riguarda copiare o non fare i compiti, i prof non possono punirti con un brutto voto, l’articolo 4 dello Statuto degli Studenti parla chiaro: “Nessuna infrazione disciplinare connessa al comportamento può influire sulla valutazione del profitto”… non a caso c’è il voto in condotta!
.
copiare in classe non è punibile con un 3!

Redazione ScuolaZoo
Leggi altri articoli in Sos Studenti Diritto Scolastico